Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги сторонней фирмы при вступлении в СРО

7 мая 2010 10 просмотров

Строительная компания воспользовалась помощью некой фирмы по подготовке документации для вступления в саморегулируемую организацию (СРО). Договором была предусмотрена сортировка, систематизация, брошюровка и упаковка документов. Можно ли признать стоимость оказанных услуг в целях налогообложения прибыли и принять к вычету предъявленный НДС?

Услуги сторонней фирмы при вступлении в СРО позволяют принять к вычету НДС.

Требование о предоставлении документов для вступления в члены СРО и их перечень установлены пунктом 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ. Значит, необходимость подготовки документации не вызывает сомнения.

При этом порядок подготовки документов компания определяет самостоятельно и не обязана поручать такие работы именно своим сотрудникам.

В налоговом законодательстве понятие экономической целесообразности не употребляется и порядок ведения финансово-хозяйственной деятельности не регулируется (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 16 декабря 2008 г. № 1072-О-О; постановление Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 14616/07).

Расходы понесены для осуществления строительной деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Поэтому «входной» НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка