Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС при списании кредиторской задолженности

7 мая 2010 9 просмотров

В 2005 году субподрядчик выполнил для организации работы, которые до сих пор не оплачены. Учет НДС велся «по оплате», и предъявленный налог к вычету принят не был. Последний акт сверки расчетов с подрядчиком датирован 31 декабря 2006 года. Организация собирается списать эту кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности. Как поступить с «входным» НДС при списании кредиторской задолженности?

Ваша кредиторская задолженность входит в базу переходного периода по состоянию на 1 января 2006 года (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ). Согласно пункту 9 статьи 2 данного закона, НДС, относящийся к этой задолженности, подлежал вычету в первом налоговом периоде 2008 года (в I квартале).

До истечения трех лет после окончания указанного налогового периода организация вправе подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость (п. 2 ст. 173 НК РФ), а заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога – в течение трех лет со дня уплаты этой суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли списанная кредиторская задолженность отражается в составе внереализационных доходов с учетом НДС (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Если налог не был принят к вычету, то одновременно сумма налога признается в качестве внереализационного расхода (подп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка