Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог на имущество платит лизингополучатель

8 июня 2010 58 просмотров

Организация получила строительную технику в лизинг. По условиям договора техника учитывается на балансе лизингополучателя (строительной компании). Нужно ли начислять налог на имущество до перехода права собственности? Если да, то с какой стоимости?

Да, нужно. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1 ст. 375 НК РФ) и налог на имущество платит лизингополучатель.

Согласно нормам ПБУ 6/01, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Для основных средств, приобретенных за плату, первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Отражение в бухгалтерском учете операций по договору лизинга регулируется Указаниями… (утверждены приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15).

Если по условиям договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то на основании пункта 8 Указаний его стоимость отражается лизингополучателем по дебету счета 08. Затраты, связанные с получением лизингового имущества, и его стоимость списываются с кредита счета 08 (субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств») в корреспонденции со счетом 01 (субсчет «Арендованное имущество»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка