Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Приемка работ от субподрядчиков после сдачи объекта

8 июня 2010 5 просмотров

Организация (генподрядчик) выполняла работы в 2009 году и тогда же их сдала. А сейчас (в 2010 году) получила документы от субподрядчика. Как теперь поступить? Ведь эти суммы «зависнут» на счете 20, что делать дальше?

Принимаем работы от субподрядчиков, коммерческая деятельность организации всегда должна основываться на осмотрительности и прогнозировании последствий заключаемых сделок. Не все ошибки, допущенные из-за недосмотра, могут быть исправлены. Так и в данном случае. Документы, поступившие от субподрядчика в 2010 году, свидетельствуют о приемке у него работ именно в указанном налоговом периоде. То есть они являются расходами генподрядчика в 2010 году. Если в этом году он не отразит получение дохода от заказчика, то признание расходов по субподряду в налоговом учете будет необоснованным по причине несоответствия их требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ – нет связи с деятельностью, направленной на получение дохода. Вот если полученные документы от субподрядчика датированы 2009 годом, то их можно признать в налоговом учете в 2010 году как расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, с подачей уточненной декларации за прошлый год.

Что касается бухгалтерского учета, то эти расходы не зависнут на счете 20. Они должны быть списаны организацией в дебет счета 91.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка