Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли переоценивать землю?

8 июня 2010 16 просмотров

Строительной компанией был приобретен в собственность земельный участок за 200 тыс. руб. Через пару лет кадастровая стоимость земли изменилась и составила 2 млн руб. Как отразить в бухгалтерском учете операции по удорожанию, а также по продаже этой земли?

Для начала определимся, предусмотрена ли переоценка земельных участков как объектов основных средств в бухгалтерском учете. ПБУ 6/01 не содержит запрета в отношении такой операции.

Однако в соответствии с пунктом 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, земельные участки переоценке не подлежат.

В то же время следует отметить, что методические рекомендации являются нормативно-правовым актом более низкого уровня, чем ПБУ.

Поэтому необходимо понять: противоречит данная норма методических рекомендаций требованиям ПБУ 6/01 или же только разъясняет (уточняет), в каких случаях организация имеет право переоценивать объекты основных средств, а в каких нет? Вопрос достаточно спорный.

Если организация все же решила провести переоценку земельного участка, то она может также воспользоваться пунктом 4 статьи 13 закона «О бухгалтерском учете». В нем, в частности, предусмотрена необходимость сообщать о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием в пояснительной записке.

Что касается кадастровой стоимости земельного участка, то к переоценке она не имеет никакого отношения. Ведь переоценка должна проводиться исходя из текущей (рыночной) стоимости объекта основных средств (например, по результатам независимой оценки). В последующем ее следует проводить регулярно (п. 15 ПБУ 6/01).

Бухгалтерские проводки при отражении переоценки и продаже земли будут такими:

Дебет 01    Кредит 83 
– отражено увеличение стоимости земельного участка в результате переоценки;

Дебет 62    Кредит 91 
– отражена реализация земельного участка;

Дебет 91    Кредит 01 
– списана стоимость земельного участка (с учетом переоценки);

Дебет 83    Кредит 84 
– отражено уменьшение добавочного капитала на сумму дооценки выбывающего объекта основных средств (п. 15 ПБУ 6/01).

В налоговом учете переоценка объектов основных средств (в том числе земельных участков) не предусмотрена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка