Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда уплачивать НДС при строительстве недвижимости?

8 июня 2010 7 просмотров

Организация построила стоянку для автомашин и оформила ее в собственность. Продавать автостоянку будут позднее. Правильно ли начислить НДС после регистрации права собственности? И в какой момент можно принять налог к вычету?

В соответствии со статьей 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
– день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Регистрация права собственности на стоянку не свидетельствует о возникновении у организации отгрузки товара. Следовательно, начислять НДС в момент регистрации права собственности у будущего продавца нет необходимости. Обороты по НДС возникнут при отражении в учете заключенных с покупателями договоров купли-продажи.

При строительстве объектов недвижимости для целей их последующей продажи к налоговому вычету суммы НДС, предъявленные при строительстве, принимаются на общих основаниях, согласно требованиям пункта 1 статьи 172 НК РФ. В частности, при наличии счетов-фактур, документов, подтверждающих произведенные при строительстве расходы, и после принятия к учету приобретенных товаров, работ, услуг. Если счета-фактуры и документы имеются, то право на налоговый вычет возникает после принятия объекта к учету в качестве товара на счет 41.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка