Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Округление сумм в документах не предусмотрено

8 июня 2010 18 просмотров

Сметчики составляют формы № КС-2, № КС-3 с округлением НДС до целого рубля. Счет-фактура должен соответствовать первичному документу. Как быть в этой ситуации?
Реализация работ является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Обычно строительные компании оформляют счет-фактуру, в котором указывается стоимость выполненных работ и сумма НДС на основании акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат (формы № КС-2, № КС-3).

Порядок выставления счетов-фактур, установленный статьей 169 НК РФ, не предусматривает способы округления дробных чисел в счетах-фактурах. На это указал Минфин России в письме от 9 апреля 2010 г. № 07-02-06/40.

Также и Указания по применению и заполнению форм… содержащиеся в Альбоме унифицированных форм вместе с указанными формами (формы № КС-2, № КС-3 утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100), не предусматривают такого округления. Но Указания носят рекомендательный характер, то есть нормативным документом не являются.

Однако, на наш взгляд, следует придерживаться разъяснений Минфина, касающихся составления счета-фактуры, и производить округление в первичных документах только тогда, когда это прямо предусмотрено нормативно-правовыми документами.

Официальных разъяснений по этому поводу нет (кроме приведенного выше письма), судебной практики – тоже (для случая, когда спор возник бы именно из-за округления сумм). Правда, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 г. № Ф04-1769/2006(21255-А45-34) есть упоминание о предъявлении налоговиками претензии по поводу занижения налоговой базы на 1 руб. из-за округления сумм. Суд счел эту претензию несостоятельной, указав, что такие вопросы могут быть урегулированы в ходе камеральной проверки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка