Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Прочие затраты включают в стоимость строительства

8 июня 2010 3 просмотра

Как в сметной документации на промышленный объект следует учитывать банковские и страховые услуги?

Учет банковских и страховых услуг в составе накладных и прочих расходов.

В пункте 4.30 Методики… МДС 81-35.2004 (утверждена постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1) установлено, что для определения норм накладных расходов в локальных сметах используются соответствующие методические указания.

Согласно пункту 3.6 Методических указаний (МДС 81-33.2004), утвержденных постановлением Госстроя России от 12 января 2004 г. № 5, перечень статей затрат накладных расходов в строительстве приведен в приложении 6. При этом банковские услуги являются административно-хозяйственными расходами (п. 25 раздела I приложения № 6). А страховые услуги, согласно разделу V приложения 6 (п. 1, 6), не учитываются в нормах накладных расходов, но к ним относятся.

Средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков, в приложении № 8 к МДС 81-35.2004 отражены в Рекомендуемом перечне основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства (п. 9.9 главы 9 «Прочие работы и затраты» приложения № 8).

Таким образом, в сметной документации указанные расходы учитываются в статье накладных расходов, определяемых в процентном отношении от суммы выполняемых работ (в локальных сметах). И в главе 9 сводного сметного расчета (в суммах, не вошедших в локальные сметы) в составе прочих затрат (не более 3% от итогов глав 1–8 сводного сметного расчета).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка