Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог уплачивается с суммы вознаграждения

8 июля 2010 5 просмотров

Организация заказчик-застройщик, применяющая «упрощенку» с объектом «доходы», заключила и зарегистрировала в 2009 году договоры долевого участия с физическими лицами на строительство многоэтажного жилого дома. В договоре указали сумму денежных средств на возмещение затрат на создание объекта долевого строительства (например, 3 200 000 руб.) и сумму денежных средств на оплату услуг застройщика (800 000 руб.). Деньги поступили на расчетный счет. В 2009 году в налогооблагаемую базу эти суммы не включены (основание – подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Ведется раздельный учет доходов и расходов по средствам целевого финансирования. Строительство дома завершается, и готовятся документы на регистрацию. С какой суммы и когда следует начислить единый налог (6%)? Потеряет ли организация право на «упрощенку», если стоимость построенного дома свыше 60 млн руб.?

Налог с суммы вознаграждения идет к уплате. В рассматриваемой ситуации доходом, облагаемым единым налогом, является сумма выручки от реализации услуг застройщика. При кассовом методе определения доходов, который применяется при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.

При получении средств от дольщиков поступивший платеж следует разделить на сумму, направляемую на покрытие затрат по строительству, учитываемую для целей налогообложения как целевые средства, и на сумму вознаграждения застройщика. Вторая часть суммы включается в доход застройщика для целей налогообложения единым налогом на день получения этих средств от дольщиков.

По окончании строительства у застройщика может остаться разница между полученной суммой на покрытие затрат по строительству и фактическими расходами на строительство объектов долевого строительства, подлежащих передаче дольщикам. Эта сумма разницы также включается в состав доходов застройщика для целей налогообложения на дату получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Право на применение упрощенной системы налогообложения организация может потерять, если сумма этого вознаграждения, с учетом других видов доходов за налоговый период, превысит сумму установленного на эту дату лимита. Речь идет именно о сумме вознаграждения, а не о стоимости строительства всего дома.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка