Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счета-фактуры: факсимильная подпись неправомерна?

8 июля 2010 18 просмотров

Вправе ли строительная организация принять к вычету НДС по счету-фактуре, оформленному с использованием факсимильной подписи?

Правомерность факсимильной подписи, по мнению чиновников, ошибочна. Так, в письмах Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-09/33 и от 4 июня 2008 г. № 03-07-11/214 отмечено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. На этом основании финансисты пришли к выводу о том, что счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются оформленными с нарушением установленного порядка. Следовательно, они не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету.

Но судьи считают иначе. В частности, ВАС РФ в своем определении от 19 февраля 2010 г. № ВАС-755/10 указал, что налогоплательщик имеет право заявить вычет по счету-фактуре с факсимиле, учитывая, что Налоговый кодекс РФ не запрещает заверять счета-фактуры такой подписью.

Таким образом, строительная организация должна решить самостоятельно, как поступить в рассматриваемой ситуации. Поскольку в случае принятия к вычету НДС по счету-фактуре с факсимильной подписью свою позицию, вероятно, придется отстаивать в суде.

Однако шансы на положительное решение судей достаточно велики.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка