Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Кто оплачивает услуги заказчика?

8 июля 2010 4 просмотра

Организация является генеральным подрядчиком. Заказчик самостоятельно осуществляет функции технического и авторского надзора. В ближайшее время планируется внести изменение в договор подряда, согласно которому организация-генподрядчик должна будет 5,5 процента от суммы акта выполненных работ оплачивать заказчику (за технадзор). Вправе ли заказчик устанавливать такие условия? Какая законодательная база здесь действует?

Оплата услуг заказчика возможна, если плательщик их потребляет. Поэтому следует определиться, потребляет ли генподрядчик услуги по технадзору (строительному контролю), оказываемые заказчиком.

В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ строительный контроль осуществляется лицом, выполняющим строительные работы (назовем это внутренним контролем). А если строительные работы выполняются на основании договора (подряда), то осуществляется также строительный контроль со стороны застройщика или уполномоченным им заказчиком (назовем это внешним контролем).

Таким образом, осуществление внутреннего контроля – это прямая обязанность генподрядчика, которую он не может переложить на другое лицо. А осуществление внешнего контроля – это обязанность заказчика, за которую он получает вознаграждение от застройщика, привлекшего его к выполнению функций заказчика. Брать в этом случае деньги с генподрядчика не за что.

Если заказчиком по договору является сам застройщик, то опять же эти функции он выполняет в силу своих обязательств по обеспечению строительства объекта и генподрядчик не должен оплачивать ему вознаграждение за выполнение такого строительного контроля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка