Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть НДС, приходящийся на остаток аванса

8 июля 2010 7 просмотров

Организация получила аванс – 40 процентов от общей суммы договора. В процессе работ цена договора была уменьшена, и в результате остался незачтенный аванс. Как учесть НДС, приходящийся на остаток аванса? Сможет ли организация заключить соглашение об учете части аванса в счет будущих платежей по другим договорам?

Получив предоплату от заказчика, компания должна начислить с суммы аванса НДС к уплате в бюджет, который затем она сможет принять к вычету в одном из следующих случаев:

– после того, как будут выполнены работы, в счет которых был получен аванс (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
– в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Следовательно, если из-за изменения условий договора компания вернет заказчику лишнюю часть полученного аванса, то относящуюся к ней сумму налога можно будет принять к вычету.

Если же компания по взаимной договоренности с заказчиком зачтет эту сумму в счет предоплаты по другому договору (ни гражданское, ни налоговое законодательство этого не запрещают), по мнению автора, принять НДС к вычету можно по мере того, как будет отражаться реализация работ по этому новому договору.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка