Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Объект для начисления страховых взносов

9 августа 2010 4 просмотра

Организация начисляет работникам доплату за питание. Облагать ли выплату взносами, в том числе от несчастных случаев на производстве?

Да, все страховые взносы нужно начислить. Поясню. Работодатель, согласно статье 41 ТК РФ, может частично или в полном объеме оплачивать питание работников, определив это в коллективном или трудовом договоре.

Объект для начисления страховых взносов – выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу работников по трудовым договорам (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212–ФЗ).

Не начислять взносы можно, только если конкретные выплаты в пользу работников прямо поименованы в перечне необлагаемых (п. 1 ст. 8, ст. 9 Закона № 212 – ФЗ). Доплаты за питание в данном перечне нет.

Что касается взносов от несчастных случаев на производстве, то они не начисляются на выплаты, приведенные в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

В пункте 10 Перечня поименованы такие расходы, как стоимость рациона бесплатного питания, выдаваемого работникам в случаях и размерах, установленных российским законодательством.

Следовательно, если у организации нет видов работ, при выполнении которых ее работникам в соответствии с законодательством должно выдаваться бесплатное питание, то страховые взносы от несчастных случаев на суммы доплат за питание придется начислять.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка