Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если фирма расплатится за сделанную работу квартирой

9 августа 2010 3 просмотра

Компания выполнила ряд архитектурных проектов для строительной фирмы, являющейся собственником жилья. Если фирма расплатится за сделанную работу квартирой в уже построенном доме и, согласно актам взаимозачета, должна сумму, достаточную для приобретения квартиры, как должны выглядеть основные пункты договора для получения квартиры в собственность для компании?

В данном случае возможны два варианта.

1. Стороны заключают договор купли – продажи квартиры, по которому строительная фирма выступает в качестве продавца, а компания в качестве покупателя, обязанного оплатить стоимость квартиры.

Одновременно с заключением договора купли – продажи стороны подписывают соглашение о зачете встречных взаимных денежных требований об оплате архитектурных проектов и об оплате квартиры.

2. Стороны вправе заключить соглашение об отступном на основании статьи 409 ГК РФ, в котором следует отразить, что по соглашению сторон денежное обязательство строительной фирмы по оплате архитектурных проектов в определенной сумме прекращается предоставлением отступного – передачей в собственность архитектурной компании квартиры определенной стоимости.

В соглашении следует предусмотреть правовое основание владения квартирой строительной фирмы (статус владельца), срок передачи квартиры по акту приема – передачи, обязанность сторон и сроки осуществления государственной регистрации перехода права собственности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка