Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Переходный период по применению вычетов по НДС

9 августа 2010 1 просмотр

В 2010 году организацией был проведен взаимозачет за ТМЦ, полученные в 2008 году. Действует ли переходный период по применению вычетов по НДС при безденежных формах расчетов в 2010 году?

Да, переходный период, введенный Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. № 224–ФЗ, продолжается в 2010 году. Его действие никак не ограничено сроками.

Действительно, начиная с 2009 года организации не обязаны уплачивать НДС отдельным платежным поручением при осуществлении товарообменных операций, взаимозачетов, расчетов ценными бумагами. Тем не менее этот порядок не всегда применим. Так, по товарам, приобретенным в 2008 году, организации должны прежде заплатить НДС и только после этого принять его к вычету. Иными словами, в этом случае продолжает действовать порядок, установленный редакцией главы 21 НК РФ, актуальной на дату принятия к учету указанных товаров (работ, услуг).

Порядок применения переходных положений разъяснен в письме ФНС России от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/215. В нем, в частности, сказано, что при проведении взаимозачета вычет НДС у налогоплательщика по приобретенным товарам, принятым на учет в 2008 году, может быть произведен в налоговом периоде, в котором одновременно выполнены следующие условия:
– подписаны соглашение или акт о зачете взаимных требований;
– суммы налога перечислены покупателем продавцу на основании платежного поручения;
– у покупателя имеются в наличии счет – фактура от продавца и первичные документы по принятым на учет товарам.

Если покупатель принял вычет по налогу раньше указанного периода, то он должен восстановить вычет и представить уточненную декларацию за соответствующий налоговый период.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка