Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Операции, не подлежащие налогообложению

8 сентября 2010 10 просмотров

Какой код операции следует указывать при заполнении декларации по НДС по освобождаемым от налогообложения операциям, связанным с оказанием услуг застройщиками при ведении строительства по договорам участия в долевом строительстве?

Приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» предусмотрено, что операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от обложения) НДС, отражаются в разделе 7 указанной декларации. При этом в графе 1 по строке 010 раздела 7 декларации указываются коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку.

В разделе II «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Перечня кодов пока не учтены изменения, внесенные статьей 4 Федерального закона от 17 июня 2010 г. № 119-ФЗ в пункт 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

В частности, положения нового подпункта 23, согласно которому не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

До внесения соответствующих изменений указанные операции можно отражать под кодом 1010270.

Кроме того, по мнению чиновников ФНС России (см. письмо от 12 августа 2010 г. № ШС-37-3/8932), не будет являться нарушением использование налогоплательщиками и кода 1010200.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка