Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Что считается отчетным периодом

8 сентября 2010 23 просмотра

В договоре указан временной период, за который подрядчик обязан выполнить работы (с 01.06.10 по 30.06.10). Работы подрядчик закрывает раньше (20.06.10). Предоставляет документы: счет-фактуру, формы № КС-2, 3 от 20.06.10, а отчетный период указывает с 01.06.10 по 30.06.10. По мнению заказчика, датой окончания отчетного периода нужно считать дату фактического окончания работ, то есть дату, которой выставляют документы (20.06.10). Отчетный период – с 01.06.10 по 20.06.10. Подрядчик же настаивает, что в отчетном периоде должны стоять даты, указанные в договоре с 01.06.10 по 30.06.10. Как верно?

Здесь важно понимать, что считается отчетным периодом. По правилам бухгалтерского учета, в соответствии с ПБУ 4/99 отчетным периодом является период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется организацией за каждый месяц. Значит, отчетным периодом является месяц. А отчетной датой – последнее число месяца.

В унифицированных формах первичной учетной документации отчетный период должен пониматься по правилам бухгалтерского учета, если в договоре стороны не предусмотрели иное (например, указали, что под отчетным периодом в форме № КС-2 понимается период с начала выполнения работ до даты предъявления заказчику актов приемки выполненных работ). В рассматриваемой ситуации 20.06.10 – это дата окончания выполнения работ, но не конец отчетного периода. Если заказчику принципиально важно акцентировать внимание на дате окончания работ, то в форму № КС-2 можно ввести дополнительный параметр «дата окончания выполнения работ». Это не возбраняется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка