Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заключен договор субподряда на реконструкцию здания

8 сентября 2010 18 просмотров

Заключен договор субподряда на реконструкцию здания. К работам приступили в июне. Сдача объекта согласно договору в ноябре. Договором также предусмотрено ежемесячное подписание форм № КС-2, № КС-3, счет-фактура по выполненным объемам, но конкретного пункта о поэтапной сдаче объекта нет. За июнь был получен аванс от подрядчика, организация также выставила счет-фактуру за выполненные в июне работы. При расчете НДС аванс был зачтен, остальное доплатили. Насколько корректны такие действия – объект же не сдан? Следует ли учитывать это выполнение июньских работ в составе выручки или полностью учесть в ноябре?

Поскольку договор не является долгосрочным и не предусматривает этапность приемки работ, учитывать выручку от реализации методом «по готовности» нет необходимости. То есть каждый месяц отражать выручку от реализации в учете не следует, несмотря на ежемесячно подписываемые формы № КС-2 и № КС-3. Выручка в этом случае отражается после сдачи заказчику результата работ по договору в целом, то есть в ноябре. И, конечно, на № КС-2 и № КС-3 не следовало выписывать счета-фактуры, так как они оформляются именно в период реализации работ (ст. 168 НК РФ). Счет-фактура в этой ситуации должен быть выписан один – в ноябре. А на полученные авансы выписываются отдельные счета-фактуры в соответствии с той же статьей Налогового кодекса РФ. НДС с авансов должен быть зачтен при начислении НДС с реализации также в ноябре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка