Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безвозмездная передача доли в уставном капитале

8 сентября 2010 8 просмотров

Учредитель строительной компании общества с ограниченной ответственностью выходит из общества и безвозмездно передает свою долю новому учредителю. Возникает ли у последнего обязанность по уплате НДФЛ?

Да, возникает. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 8 февраля № 14-ФЗ переход доли в уставном капитале общества к одному или нескольким его участникам либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Безвозмездная передача доли в уставном капитале третьему лицу может быть квалифицирована как сделка дарения.

По общему правилу, физическое лицо при определении налоговой базы по НДФЛ учитывает все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения (кроме случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев), в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ НДФЛ не облагаются. При этом, если даритель и «одаряемый» являются членами семьи или близкими родственниками, доходы от налогообложения освобождаются.

Таким образом, если новый учредитель не является родственником старого, его доход в виде стоимости полученной безвозмездно доли в уставном капитале общества подлежит обложению НДФЛ. В отношении указанных доходов установлена налоговая ставка 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (ст. 224 НК РФ).

Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 1 марта 2010 г. № 20-14/4/020643@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка