Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Технический надзор и контроль

6 октября 2010 6 просмотров

Документ

Письмо Минфина России от 9 сентября 2010 г. № 03-07-10/12.

Что изменилось

Чиновники считают, что затраты организации по самостоятельному осуществлению технадзора и контроля не подлежат обложению НДС.

Комментарий

Минфин России поддержал подход, благоприятный для налогоплательщиков.

Самоконтроль 

Организация (инвестор-заказчик-застройщик) ведет строительство подрядным способом. Технический надзор и контроль осуществляется ее работниками – инженерами строительного контроля. Считаются ли их действия строительно-монтажными работами, выполняемыми хозспособом? И нужно ли начислять на суммы заработной платы данных работников НДС?

Разбираемся в нормах законодательства

Действительно, выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления признается объектом обложения НДС. И данная норма не применяется, только если строительство осуществляется подрядным способом без производства СМР собственными силами. В рассматриваемом же случае компания как раз часть работ выполняет сама.

Но, как следует из разъяснений, осуществление контрольных и надзорных функций строительно-монтажными работами, выполняемыми хозспособом, не является. А относится к выполнению работ (оказанию услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету (в том числе через амортизацию) при расчете налога на прибыль. Передача же на территории России таких работ (услуг) объектом обложения НДС не признается. Поэтому затраты организации на технический надзор и контроль, включаемые в первоначальную стоимость объекта, НДС не облагаются на основании другой нормы – подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка