Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Генподрядчик не подписывает форму КС-11

3 ноября 2010 54 просмотра

Была произведена реконструкция складского помещения. Работы выполнила генподрядная организация. Заказчик дополнительно на отдельные виды работ привлекал сторонние организации. Бухгалтерия генподрядчика отказывается подписывать акт по форме № КС-11 со стоимостью большей, чем выполнил генподрядчик. Какая сумма должна быть отражена в акте № КС-11? Как включить в стоимость объекта расходы на проектные и иные работы, не связанные с генподрядчиком?

То, что генподрядчик не подписывает унифицированную форму КС-11 в сумме большей, чем им выполнены работы, логично. Он же не знает, на какую сумму были понесены дополнительные расходы, и не обязан этого знать. Отвечает подрядчик только за то, что ему было поручено в соответствии с договором генподряда. Да и постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100 не говорит о том, что форма № КС-11 является чем-то еще, кроме как основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ. Поэтому стоимость в нем должна соответствовать цене договора генподряда.

Полная стоимость строительства (расходов на реконструкцию) формируется у застройщика на счете 08 на основании документов, подтверждающих понесенные затраты. Это и акт по форме № КС-11 с генподрядчиком, и акт приемки проектных работ, и акты приемки работ, выполненных отдельными подрядными организациями, вне рамок отношений с генподрядчиком, и оплата различных согласований и иные понесенные затраты.

Расходы на реконструкцию относятся на увеличение первоначальной стоимости реконструированного основного средства. При этом застройщик заполняет унифицированную форму № ОС-3, в которой отражается общая сумма расходов на реконструкцию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка