Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Договор с риэлторским агентством на привлечение дольщиков

3 ноября 2010 15 просмотров

Заказчик-застройщик заключает договор с риэлторским агентством на привлечение дольщиков. Агентство в свою очередь находит физических лиц и подписывает с ними договоры на подбор и продажу жилья. С кем в итоге заключается договор долевого участия – с застройщиком или с агентством?

С застройщиком. Перечень действий, которые поручено совершать риэлторскому агентству, должен содержаться в договоре с заказчиком-застройщиком. Под поиском дольщиков может пониматься как оказание информационно-консультационных услуг (то есть фактические действия), так и посреднические действия по заключению необходимых договоров. В последнем случае возможно предусмотреть право агентства заключать договоры участия в долевом строительстве от имени застройщика.

При этом стороной договора будет указан застройщик, но подписывать его будет риэлторское агентство как поверенный (ст. 971 ГК РФ). Передоверить другому лицу исполнить поручение по подписанию договоров от имени застройщика риэлторское агентство может, только если такое право ему предоставил застройщик.

Таким образом, стороной договора участия в долевом строительстве во всех случаях должен быть застройщик, а подписать его может как агентство, так и иное лицо, которому с соблюдением требований законодательства оно передоверило свои полномочия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка