Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кто может заплатить за дольщика?

3 ноября 2010 2 просмотра

По договору долевого участия, заключенному с гражданином, поступают деньги от организации (третьего лица). В назначение платежа вносят лишь реквизиты договора. Указывать в платежке, за кого она платит, организация отказывается, но готова предоставлять письма с уточнением данных. Можно ли принимать такие платежи? Не возникнет ли проблем у застройщика?

Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность для должника возложить исполнение своих обязательств на третье лицо (ст. 313 ГК РФ). Поэтому за дольщика может исполнить его обязательство любое лицо.

При решении вопроса о возможности принятия указанного платежа компания должна исходить из того, может ли она идентифицировать, за кого произведена оплата. Если отсутствие фамилии дольщика в платежном поручении не позволяет этого сделать, но назначение платежа письменно будет уточнено, то компания вправе принять данный платеж и зачесть в счет исполнения обязательств по соответствующему договору.

При этом риски налоговых споров по поводу переквалификации таких платежей имеются. По мнению налогового органа, назначение платежа должно определяться по платежному поручению и изменение указанного в нем назначения возможно только при обращении в банк.

Однако судебная практика по возникающим спорам складывается в пользу налогоплательщиков. Арбитры считают, что в банк обращаться не обязательно. Так как налоговые обязательства должны определяться исходя из характера полученных средств, и если требуется уточнение платежа, ничто не препятствует сторонам (плательщикам и получателям средств) по взаимному волеизъявлению изменить или уточнить назначение соответствующих перечислений (постановление ФАС Поволжского округа от 10 декабря 2008 г. по делу № А55-5200/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка