Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как выгодно учесть доходы и расходы

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Способы продать оборудование работникам

3 ноября 2010 28 просмотров

Руководство строительной компании по просьбе работника решило продать ему неиспользуемое оборудование, выработавшее срок эксплуатации. По какой цене организация вправе это сделать? Какой договор лучше заключить, если сразу человек расплатиться не может и просит предоставить ему кредит или заем?

Такая ситуация нередко встречается на практике. Основное средство, которое уже полностью самортизировано, не годится для производственной деятельности (заменяется новым, более современным), но еще вполне работоспособно.

Договорные отношения

Начнем с договора. Компания не может предоставить работнику кредит, если она не является кредитной организацией.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Законом (ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

А вот заем выдать можно – лицензии для этого не требуется.

Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В случае если заимодавцем выступает юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ.

Денежный заем может быть беспроцентным, нормам законодательства это не противоречит, о чем свидетельствуют положения пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Итак, при заключении договора займа в рассматриваемой ситуации работник, получив от компании заем, тут же возвращает его в виде платы за приобретенное имущество. Он может даже и не получать деньги на руки.

В учете будет отражено:

Дебет 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» Кредит 50
– выдан заем работнику;

Дебет 50 Кредит 73 субсчет «Расчеты по товарам, проданным в кредит»
– погашена задолженность по оплате приобретенного имущества.

Но возвращать долг работник, конечно, будет «реальными» деньгами. В этом случае делают проводку:

Дебет 50 Дебет 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
– возвращены заемные средства.

Однако стороны вполне могут обойтись и без таких сложностей. На основании статьи 489 Гражданского кодекса РФ товар может оплачиваться в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. По общему правилу, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи покупателю и до оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ).

По мнению автора, между получением займа для оплаты покупки и покупкой товара в рассрочку для работника разницы фактически нет. И в том, и в другом случае ему необходимо погашать долг перед работодателем.

Определение цены

Если оборудование полностью самортизировано, логично предположить, что оно обладает нулевой стоимостью. В то же самое время его реальная рыночная стоимость может быть отличной от нуля. Так, например, 10-летняя «иномарка», которая с точки зрения амортизации уже дважды выработала свой ресурс (легковые автомобили малого и среднего класса, кроме автомобилей малого класса для инвалидов, относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от трех до пяти лет), имеет вполне реальную рыночную стоимость.

Может ли в данных обстоятельствах налоговая инспекция применить к сделке положения статьи 40 Налогового кодекса РФ? Чисто теоретически – может. Но на практике это маловероятно. Дело в том, что, исходя из положений статьи 20 Налогового кодекса РФ, работник и работодатель (организация) взаимозависимыми лицами не являются (в том смысле, что руководитель, принимающий решение, от работника не зависит).

Конечно, суд имеет право, согласно пункту 3 этой статьи, признать взаимозависимыми, в принципе, любых лиц. Но при одном важном условии: если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров, работ, услуг. При этом доказывать факт такой взаимозависимости должны налоговики. Удается им это крайне редко. Ведь если речь идет об обычном работнике, который не входит в руководящий состав компании, то как он может повлиять на установление цены продаваемого ему имущества?

Можно, например, посмотреть постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 марта 2010 г. по делу № А75-6571/2009; ФАС Западно-Сибирского округа от 22 мая 2009 г. № Ф04-3030/2009(7182-А75-37); ФАС Волго-Вятского округа от 10 июня 2008 г. по делу № А29-2210/2007. Все принятые в них решения – в пользу налогоплательщиков.

Не смогут проверяющие в данной ситуации применить и подпункт 4 пункта 2 статьи 40 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что налоговые органы имеют право контроля применяемых сторонами цен при отклонении их более чем на 20 процентов от уровня цен по идентичным (однородным) товарам, работам, услугам в пределах непродолжительного периода времени. Очевидно, что продажа устаревшего оборудования своему работнику – это разовая сделка. Так что инспекторам просто нечего будет сравнивать.

Налогообложение

Рассмотрим налоговые последствия сделки для обеих сторон.

Для компании

Получается, продать оборудование работнику строительная фирма может по любой цене, согласованной сторонами. Единственное, что необходимо учесть: платить налог на прибыль организации придется со всей полученной суммы выручки от продажи имущества. Расходов, уменьшающих сумму дохода, у продавца не будет. Доходы от реализации имущества для целей налогообложения прибыли определяются в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ, то есть в рассматриваемой ситуации в размере договорной стоимости продаваемого объекта основных средств.

НДС при реализации начисляется на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Для работника

Отметим, что просьба работника выдать заем на не оплаченную им часть оборудования в первую очередь не выгодна ему. Дело в том, что у работника, получившего, например, беспроцентный заем, возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Этот доход облагается НДФЛ.

Налоговая база при исчислении налога с суммы материальной выгоды, полученной при предоставлении беспроцентного займа, определяется, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ, исходя из двух третьих ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода.

По поводу даты получения такого дохода существует некоторая неопределенность, но финансисты считают, что под датами получения дохода нужно понимать даты возврата заемных средств (письма Минфина России от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184, от 9 августа 2010 г. № 03-04-06/6-173).

Налог с дохода в виде материальной выгоды исчисляется по ставке 35 процентов. Такой размер установлен в пункте 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ. При этом работодатель будет являться налоговым агентом и обязан исчислить НДФЛ с полученного работником дохода, удержать налог за счет любых денежных средств, выплачиваемых компанией работнику, и перечислить удержанную сумму налога в бюджет.

Если же имущество будет продано в рассрочку, то материальная выгода в данном случае для работника не определяется и облагать налогом на доходы будет нечего.

Так что, по мнению автора, все аргументы за то, чтобы продать указанное оборудование работнику в рассрочку. Это создаст минимальную налоговую нагрузку для обеих сторон.

Пример

ООО «ЖилбытСтрой» реализовало своему работнику деревообрабатывающий станок за 25 000 руб. (в том числе НДС – 3813,56 руб.). Первоначальная стоимость станка – 200 000 руб., остаточная – равна нулю. Договор купли-продажи заключен 15 октября 2010 года с рассрочкой платежа на три месяца с условием внесения платежей: в октябре – 10 000 руб., в ноябре – 10 000 руб., в декабре – 5000 руб. Станок передан работнику в октябре 2010 года. Деньги он уплатил частями в соответствии с условиями договора.

Бухгалтер ООО «ЖилбытСтрой» сделал в учете такие записи.

В октябре 2010 года:

Дебет 73    Кредит 91
– 25 000 руб. – отражена продажа основного средства, бывшего в эксплуатации, работнику организации;

Дебет 91
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 3813,56 руб. (21 186,44 руб. × 18%) – начислен НДС со стоимости реализации;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств»
Кредит 01 субсчет «Основные средства, выведенные из эксплуатации»
– 200 000 руб. – списана первоначальная стоимость выбывшего объекта;

Дебет 02
Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 200 000 руб. – списана сумма начисленной амортизации по выбывшему объекту;

Дебет 50    Кредит 73
– 10 000 руб. – внесена работником часть платы за оборудование;

Дебет 008
– 15 000 руб. (25 000 – 10 000) – отражена стоимость неоплаченного оборудования, находящегося в залоге.

Поскольку до момента оплаты оборудования оно считается находящимся в залоге у продавца, то договорная стоимость оборудования, переданного покупателю, но не оплаченного им, до момента оплаты отражается на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

Суммы обеспечений, учтенные на счете 008, списываются по мере погашения задолженности.

В ноябре 2010 года:

Дебет 50    Кредит 73
– 10 000 руб. – внесена работником часть платы за оборудование (деревообрабатывающий станок);

Кредит 008
– 10 000 руб. – списана погашенная часть задолженности по не полностью оплаченному оборудованию.

В декабре 2010 года:

Дебет 50 Кредит 73
– 5000 руб. – внесена работником плата за оборудование (произведен окончательный расчет);

Кредит 008
– 5000 руб. – списана с забалансового учета стоимость оплаченного покупателем оборудования.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка