Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Затраты на предварительную оценку признать сложно

1 января 2011 2 просмотра

Организация собирается приобрести земельный участок. По договоренности расходы по оценке данного участка несет покупатель. Можно ли включить стоимость оценки в расходы?

Нельзя. Формально можно было бы руководствоваться подпунктом 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ, согласно которому к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества.

Однако датой осуществления расходов по оплате сторонним организациям стоимости выполненных ими работ (предоставленных услуг) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Если на конец отчетного (налогового) периода договор купли-продажи земельного участка не заключен, то вы произвели оценку объекта, принадлежащего другому лицу, а ваши намерения о его приобретении не имеют документального подтверждения.

По мнению автора, при таких обстоятельствах расход не соответствует общим критериям признания, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Затраты на подбор земельных участков, понесенные организацией в рамках договора купли-продажи указанных объектов, заключенного с коммерческой организацией, формируют их стоимость, которая учитывается в качестве расходов только в случае последующей реализации этих участков (письмо УФНС России по г. Москве от 9 июля 2009 г. № 16-12/070233).

Замечу, что реализация участка происходит и при продаже третьим лицам объекта строительства, возведенного на нем (п. 2 ст. 552 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка