Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Может ли застройщик воспользоваться льготой

1 января 2011 7 просмотров

Федеральным законом от 22 июля 2010 г. № 119-ФЗ внесены дополнения в пункт 3 статьи 149 НК РФ, а именно услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве освобождаются от уплаты НДС. Кроме того, внесены изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». Распространяется ли льгота по НДС на услуги заказчика-застройщика по договору участия в долевом строительстве на нежилое помещение общественного назначения (по проекту), расположенное на первом этаже строящегося жилого дома? Имеет ли право организация относить государственную пошлину за регистрацию договоров участия в долевом строительстве за счет средств, уплачиваемых дольщиками

Может ли застройщик воспользоваться льготой. Указанные изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, не делают разницы между жилыми и нежилыми объектами. Главное, чтобы строительство велось в соответствии с законом № 214-ФЗ, который распространяется на нежилые помещения (кроме объектов производственного назначения).

Что касается второго вопроса. Статья 18 закона № 214-ФЗ в новой редакции приводит законченный перечень расходов, подлежащих отнесению за счет средств, полученных от дольщиков. Госпошлина в их составе не значится. Не относится она и к затратам на строительство объекта долевого строительства. Поэтому относить данные расходы следует за счет средств, полученных застройщиком за оказанные услуги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка