Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Срок в договоре должен быть указан четко

1 января 2011 23 просмотра

Может ли застройщик в договорах долевого участия на строительство многоквартирного жилого дома указать срок передачи объекта долевого строительства участникам «III квартал 2011 года»? Правомерно ли установление такого срока?

Нет, неправомерно (хотя многие организации определяют срок именно как квартал).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства. Однако названным законом не установлены способы и порядок определения срока, что дает возможность застройщику самостоятельно формулировать в договоре условие о сроке передачи объекта.

Поэтому следует обратиться к нормам гражданского законодательства.

В соответствии со статьей 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Кроме того, срок может определяться также указанием на какое-либо событие, которое должно неизбежно наступить.

Итак, возможны три варианта определения срока:
– указание календарной даты (числа, месяца и года передачи объекта долевого строительства);
– указание периода времени, который должен истечь с момента заключения договора;
– указание на определенное событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, указание в договорах участия в долевом строительстве в качестве срока (в течение которого застройщик обязан передать участнику готовый объект) месяца или квартала или года такой передачи является неправомерным, так как законодательством это не предусмотрено.

С учетом изложенных норм срок в договоре допустимо определять в виде указания на событие, которое должно неизбежно наступить. Например, объект строительства может быть передан в течение двух месяцев с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (без него передача квартир невозможна).

Отмечу, что согласование срока в договоре участия в долевом строительстве является обязательным условием. Следовательно, если срок определен с нарушением норм Гражданского кодекса РФ, то договор может быть признан незаключенным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка