Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Зимние нормы рассчитаны как среднегодовые

18 января 2011 6 просмотров

Можно ли применять коэффициенты зимнего удорожания в строительстве (не для транспорта) круглогодично или только в зимний период?

Порядок определения дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время приведен в сборнике сметных норм ГСН 81-05-02-2007 (уточненная редакция сборника ГСН 81-05-02-2001 рекомендована к применению письмом Росстроя от 28 марта 2007 г. № СК-1221/02).

Зимние нормы являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство (п. 3 Технической части раздела I сборника). Не применяются они лишь в следующих случаях:
– для работ, которые по техническим условиям выполняются только при положительной температуре в отапливаемых помещениях;
– при производстве работ только в летний период, так как в теплое время года отсутствуют вышеуказанные дополнительные затраты.

Поэтому если работы выполняются в течение зимнего и летнего периодов, то данные сметные нормы применяются, так как они среднегодовые. Это разъяснено в письме Минрегиона России от 31 марта 2009 г. № 9017-ИМ/08. Правомерность применения коэффициентов зимнего удорожания подтверждается и арбитражной практикой (определение ВАС РФ от 6 сентября 2010 г. № ВАС-11993/10, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 июня 2010 г. по делу № А67-10700/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка