Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы в СРО уплачены при «упрощенке»

18 января 2011 15 просмотров

В 2010 году фирма на «упрощенке» вступила в саморегулируемую организацию (СРО), получила допуск и в течение года платила взносы, находясь на спецрежиме. А с этого года добровольно перешла на общую систему налогообложения. Можно ли в 2011 году учесть в расходах вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд, уплаченные ранее, которые нельзя было учесть при «упрощенке»?

Нет, в данном случае взносы в СРО учесть при общей системе не получится. Организации при переходе на общий режим (с использованием метода начислений) признают в составе расходов лишь не оплаченные в период применения упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ. В связи с тем, что расходы на получение допуска, а также уплата взносов в СРО были произведены в период применения упрощенной системы до перехода на общий режим налогообложения, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций эти расходы учитываться не должны.

В то же время, исходя из последних изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ, расходы в виде взносов в саморегулируемые организации, произведенные компанией при упрощенной системе в 2010 году, могут быть учтены при определении налоговой базы за 2010 год. Это позволяет сделать новый подпункт 32.1, дополнительно введенный в пункт 1 статьи 346.16 НК РФ. Поскольку данная норма вступила в силу со дня официального опубликования закона (п. 24 ст. 1, п. 2 ст. 5 Закона № 395-ФЗ), а он был опубликован в «Российской газете» 30 декабря 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка