Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие документы нужны для вычета НДС?

7 февраля 2011 5 просмотров

В форме № КС-2 не указан НДС (его указание в этой форме не предусмотрено), но есть Справка о стоимости… (форма № КС-3). В ней и прописан НДС. Правильно ли, что для принятия к учету расходов и для вычета НДС по строительству достаточно: акта приемки-передачи работ (№ КС-2); справки (№ КС-3) – она же и дополняет акт отсутствующей строкой НДС; счета-фактуры (для вычета НДС)?

Все зависит от того, что именно подписывается в № КС-2 и № КС-3. Варианта два: это либо сданный заказчику результат работ по договору в целом (этапа работ, если поэтапная сдача предусмотрена договором), либо подписание объемов и стоимости выполненных работ без передачи заказчику их результата.

В первом случае для принятия к учету расходов, выписки счета-фактуры и вычета НДС этих документов достаточно. Но такие случаи встречаются крайне редко, поскольку формы № КС-2 и № КС-3, как правило, подписываются ежемесячно и не отражают передачу заказчику результатов работ, как это предусмотрено статьей 753 ГК РФ. А в № КС-2 фиксируется фактически выполненный объем работ безотносительно его завершения по видам или комплексам, то есть этапности.

Поэтому, вероятнее всего, речь нужно вести о втором случае. А именно, как было указано выше, данные формы подтверждают объем выполненных работ для определения величины очередного промежуточного платежа (аванса) подрядчику. Результат работ при этом не передается. А значит, счет-фактура не выписывается, так как не происходит реализация, которая, согласно статье 39 НК РФ, определяется как передача «результатов выполненных работ одним лицом для другого лица». Ведь в силу пункта 3 статьи 168 НК РФ счет-фактура выписывается в течение пяти дней с момента реализации работ. Значит, счет-фактура может быть выписан в этом случае только на аванс, полученный от заказчика согласно форме № КС-3. Счет-фактура на реализацию работ выписывается только после передачи заказчику результата работ по договору в целом либо этапа работ. Такая реализация может быть оформлена либо актом № КС-11, либо актом произвольной формы (например, при сдаче работ субподрядчиком генподрядчику или при сдаче этапа работ). Документы для вычета НДС должны содержать суммы, которые будут вычетаться. Тогда и налог к вычету можно принять. Что касается возможности отнесения к затратам объемов выполненных подрядчиком работ по форме № КС-2, то, например, если речь идет о субподрядных работах, генподрядчику проблематично учитывать в себестоимости генподрядных работ эти затраты, так как результат работ не принят.

Но если речь идет о застройщике, который ведет учет затрат по капитальным вложениям на счете 08, то, по мнению автора (не все специалисты разделяют данную позицию), застройщик может учесть объемы выполненных подрядчиком работ на указанном счете на основании № КС-2. Такой подход возможен, если отсутствует неопределенность в том, что в дальнейшем стоимость этих работ будет формировать стоимость внеоборотного актива. Косвенно этот вывод подтверждается и Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160). В нем сказано, что на счете 08 застройщик отражает объемы выполненных работ на основании предъявленных подрядчиком счетов на оплату этих работ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка