Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Работа на двух должностях: компенсация при увольнении

7 февраля 2011 10 просмотров

Увольняем работника с основной должности, при этом переводим его на полную ставку по должности, в которой он работал в компании как внутренний совместитель. Надо ли начислять ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то каким образом – для расчета брать только начисления по основной должности (с которой он увольняется)?

Для ответа на вопрос нужно понимать, о чем идет речь. Уточню: совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Из этого определения следует, что вместе с увольнением по основной работе у человека прекращается и совместительство.

Поскольку работа, прежде выполняемая по совместительству, становится для работника основной, его трудовой договор, заключенный для совместительства должен быть прекращен. Ведь, согласно статье 288 ТК РФ, «трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной».

Следовательно, сначала надо расторгнуть оба имеющихся с этим работником трудовых договора (по основной работе и по совместительству), а затем заключить с ним один новый трудовой договор. При расторжении договоров работнику надо выплатить две денежные компенсации за неиспользованные отпуска – как за работу по основной должности, так и за работу по совместительству. При этом, когда рассчитывается компенсация при увольнении, нужно взять соответствующие выплаты и периоды работы отдельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка