Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Определяем стоимость имущества на 1-е число месяца

7 февраля 2011 6 просмотров

Для расчета налога на имущество требуется брать остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1-е число каждого месяца и на последний день года – 31 декабря. Если по поводу 31 декабря есть разъяснения, что обороты за этот день включаются в расчет, то про 1-е числа нигде ничего не сказано. Непонятно, обороты за эти дни включать в расчет или нет? То есть на начало или на конец 1-го числа месяца брать сумму для расчета налога?

На начало. Объясню почему. Согласно статье 55 НК РФ, под налоговым периодом понимается календарный год (или иной период времени применительно к отдельным налогам), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога к уплате.

Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ). Следовательно, налоговым периодом является период времени с 00.00 часов 1 января соответствующего календарного года до 24.00 часов 31 декабря этого же года.

Значит, для 1-го числа каждого месяца (в том числе и для 1 января) берется остаточная стоимость имущества на начало дня (без оборотов за этот день), а для 31 декабря – на конец (с учетом оборотов за этот день).

Таким образом,когда происходит определение стоимости имущества, в расчет включается его остаточная стоимость, отраженная в балансе по состоянию на начало года – 1 января (и соответственно на начало 1-го числа каждого последующего месяца налогового периода), и остаточная стоимость имущества, отраженная в балансе по состоянию на конец календарного года – 31 декабря (с учетом произведенных за 31 декабря операций).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка