Журнал, справочная система и сервисы

Подрядчик учитывает в доходах все полученные средства

7 февраля 2011 8 просмотров

Организация – подрядчик «на упрощенке» (объект налогообложения – «доходы») занимается капитальным ремонтом жилых домов. В связи с ограниченностью срока для проведения работ был привлечен субподрядчик, тоже применяющий упрощенный режим налогообложения с объектом «доходы». Ему были перечислены деньги, полученные от заказчика. Субподрядчик выполнил работы и уплатил сумму налога в бюджет. Должен ли подрядчик при исчислении единого налога учитывать денежные средства, перечисленные субподрядчику?

Да, должен. Согласно пункту 1 статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генподрядчика.

Генеральный подрядчик несет ответственность:
– перед заказчиком – за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком;
– перед субподрядчиком – за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

При применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов, подразумевает  учет полученных средств, а именно доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

При этом, согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, учитывая, что генподрядчик несет ответственность, в том числе и за последствия неисполнения обязательств субподрядчиком, его доходом является вся сумма выручки, полученная от заказчика за выполненные по договору подряда работы. Она должна полностью учитываться при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 20 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/190.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка