Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Допинформация в счете-фактуре вычету не помешает

7 февраля 2011 9 просмотров

Со 2 сентября 2010 года действует норма Налогового кодекса РФ о том, что в счете-фактуре должно быть указано наименование валюты, при этом форма счета-фактуры не поменялась. Поставщики материалов выставляют строительной компании счета-фактуры с указанием валюты, хотя в действующей форме это не предусмотрено. Можно ли принять НДС к вычету на основании таких счетов-фактур?

Да, можно. Дело в том, что, пока Правительство РФ не утвердило новую форму и порядок ее заполнения, документы оформляются с учетом требований, установленных до дня вступления в силу закона, внесшего изменения (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ). В действующей же форме и порядке ее заполнения (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914) показатель «наименование валюты» отсутствует. В то же время нормами Налогового кодекса РФ отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено. Поэтому счет-фактура, составляемый с указанием в нем наименования валюты положениям налогового законодательства не противоречит. Следовательно, такое оформление нарушением не является и не может служить основанием для отказа в принятии НДС к вычету.

Правомерность данного подхода подтверждена в письме Минфина России от 29 декабря 2010 г. № 03-07-09/55.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка