Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на дату предъявления документов

9 марта 2011 6 просмотров

Акт и справка по выполненным работам подписаны в 2010 году. В следующем году заказчик выставляет счет-фактуру на «возмещение стоимости продуктов питания за период с октября 2010 года по январь 2011 года». Можно ли эту сумму учесть в расходах?

Cоциально-бытовое обслуживание (столовыми, медпунктами и т. д.) работников субподрядных организаций предусмотрено Положением о взаимоотношениях организаций – генеральных подрядчиков с субподрядными организациями (утверждено постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 3 июля 1987 г. № 132/109). Применение отдельных статей данного документа возможно по взаимной договоренности и в случаях, когда эти статьи не противоречат действующему законодательству.

Субподрядчик, согласно условиям договора, возмещает указанные расходы генподрядчику.

В настоящее время законодательством размер стоимости генподрядных услуг не установлен, поэтому для целей бухгалтерского и налогового учетов расходы на услуги генподрядчика признаются в согласованной сторонами величине при условии, что они фактически оказаны.

Из вопроса следует, что дата выставления счета-фактуры – 2011 год.

Дата осуществления внереализационных расходов , согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ
в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги), это:

– дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
– или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
– либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли расходы на продукты питания для рабочих учитываются в соответствии с датой выставления «расходных» документов, то есть в январе 2011 года. Отмечу, финансисты настаивают именно на таком подходе (см. письмо Минфина России от 22 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/794).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка