Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если оборудование не используется, как платить налог на имущество

9 марта 2011 13 просмотров

Предварительным этапом для получения допуска в СРО было прохождение аттестации «сварки». Для этого было приобретено оборудование (основное средство). Считается ли оно введенным в эксплуатацию? И нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество? Оборудование уже использовали, но только для прохождения аттестации и больше на нем не работали – деятельность организация еще не осуществляет.

Основное средство будет считаться введенным в эксплуатацию, если оформлены соответствующие первичные учетные документы. В данном случае акт о приеме – передаче объекта основных средств (форма № ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Однако следует отметить, что для признания актива в качестве основного средства совсем необязательно начинать его эксплуатацию.

Обязательным условием является то обстоятельство, что актив предназначен для использования организацией (п. 4 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).

Поэтому если приобретенное оборудование готово к эксплуатации без дополнительного монтажа, то оно должно быть учтено в составе основных средств в момент приобретения и будет являться объектом обложения, к которому применяется  налог на имущество организаций (ст. 374 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка