Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Где вам помогут выбрать онлайн‑кассу и модернизировать старую

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Превышение соцрасходов зачтут в счет уплаты взносов

9 марта 2011 11 просмотров

По отчету за территориальным органом ФСС России числится задолженность перед организацией, которая, в свою очередь, делится на задолженность «за счет превышения расходов» и «за счет переплаты страховых взносов». Может ли организация запросить возврат переплаты по взносам (вернуть деньги на расчетный счет) или использовать ту часть задолженности, которая образовалась «за счет превышения расходов» в счет уплаты взносов в ФСС России за последующие месяцы? Нужно ли представить для этого в фонд какие-либо документы?

Организация вправе потребовать вернуть переплату, а также учесть задолженность фонда перед ней в счет предстоящих платежей в ФСС России.

Зачет превышения расходов предусмотрен пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Порядок возврата переплаты изложен в статье 26 закона № 212-ФЗ. Заявление о зачете или возврате суммы, когда происходит превышение соцрасходов при излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 13 ст. 26 закона № 212-ФЗ).

Перечень представляемых страхователем документов, которые требуются для зачета или возврата переплаты, законом № 212-ФЗ не установлен. В статье 26 этого закона, кроме заявления, указаны лишь акты совместной сверки. Так что для принятия решения отделение фонда может запросить необходимые подтверждающие документы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка