Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Повышающие коэффициенты при расчете земельного налога

10 мая 2011 7 просмотров

Документ

.

Что изменилось

Разъяснен порядок применения повышающих коэффициентов при уплате земельного налога.

Комментарий

Строительные организации, имеющие в собственности земельные участки, регулярно задают вопросы о необходимости уплаты земельного налога в повышенном размере. Ответ Минфина России благоприятен для налогоплательщика.

Распространяются ли нормы на ранее приобретенные участки?

По участкам, приобретенным для индивидуального жилищного строительства, земельный налог организации платят с учетом повышающих коэффициентов. Действует это правило с 1 января 2010 года. До указанной даты ни организации, ни физлица (собственники земли) коэффициенты не использовали. А как быть с участками, купленными ранее? Нужно ли с 1 января 2010 года применять коэффициенты?

Можно воспользоваться старой нормой

Действительно, в соответствии с прежним порядком в отношении указанных участков, которые были приобретены юридическими и физическими лицами,для исчисления земельного налога повышающие коэффициенты не применялись. Этот порядок был изменен Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. № 283-ФЗ. Исключение о неприменении коэффициентов оставлено только для физических лиц. На организации оно с 1 января 2010 года перестало распространяться.

Однако, как пояснили специалисты главного финансового ведомства, для земельных участков, приобретенных до указанной даты, сохранился прежний порядок.Повышающие коэффициенты при расчете земельного налога необходимо использовать лишь в том случае, если такие участки куплены и права собственности на них зарегистрированы после 1 января 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка