Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исчисление НДС с поступивших инвестиций

10 мая 2011 16 просмотров

Компания занимается строительством многоквартирных домов, выступая при этом заказчиком-застройщиком и генподрядчиком. Были заключены договоры участия в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами. Расчеты с дольщиками учтены на счете 76, финансирование – на счете 86, затраты на строительство – на счете 08. Объект не сдан в эксплуатацию. Обязана ли организация исчислить НДС с поступивших инвестиций?

Да, исчисление НДС с поступивших инвестиций проводится, но не со всей суммы инвестиций, а с ее части, приходящейся на оплату работ генподрядчика.

В соответствии со статьей 146 НК РФ объектом обложения НДС является в том числе реализация результатов выполненных работ одним лицом другому. При этом моментом определения налоговой базы признается также дата получения предоплаты (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

В данной ситуации решающую роль играет то обстоятельство, что заказчик-застройщик и генподрядчик – одно лицо. Это означает, что компания является одновременно и организатором строительства, и исполнителем работ. Поэтому сумму поступивших инвестиций следует расценивать как авансы, полученные под предстоящее выполнение работ по капитальному строительству. Такой вывод делают и чиновники (письмо Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-07-10/10).

Но, как уже отмечалось, облагать НДС нужно не все полученные средства. Сумму поступивших инвестиций необходимо разграничить, выделив из нее ту часть, что приходится на оплату услуг застройщика. Эта часть, в случае если момент оказания услуги пришелся на период после 1 октября 2010 года, НДС не облагается на основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка