Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Кто проводит строительный контроль

6 июня 2011 19 просмотров

Группа управляющих компаний (ГУК) выступает заказчиком работ по выполнению ремонта многоквартирных домов и обязует подрядчика заключить договор на проведение строительного контроля. ГУК имеет свидетельство о допуске на проведение строительного контроля. Может ли подрядчик заключить договор на выполнение строительного контроля с ГУК?

Кто проводит строительный контроль? В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае если строительство, реконструкция, капремонт ведется на основании договора, указанный контроль выполняется также застройщиком или заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.

Таким образом, генподрядчик, как лицо, осуществляющее строительство, обязан вести строительный контроль (назовем его внутренним контролем) и без специального на то договора с заказчиком. Заказчик же, в свою очередь, также должен сам или через уполномоченное лицо контролировать работы, выполняемые генподрядчиком (назовем это внешним контролем). Уполномоченным лицом может быть любое физическое или юридическое лицо, имеющее соответствующий допуск СРО. Прямого запрета на то, чтобы и внутренний, и внешний контроль осуществляло одно и то же лицо (в данном случае – генподрядчик), нет. Однако по смыслу такого контроля, по мнению автора, эти два вида контроля должны осуществлять разные лица.

Обратите внимание: строительный контроль должен проводиться в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
Зарплата 16 января 2017 14:00 Форма 7-травматизм за 2016 год: бланк
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка