Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Плата за загрязнение природы на стройплощадке

6 июня 2011 13 просмотров

Кто вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое на строительной площадке, – застройщик или генподрядчик?

Плата за загрязнение природы на стройплощадке. Ее вносит генподрядчик. В соответствии с пунктом 1.4 Инструктивно-методических указаний... (утверждены Минприроды России 26 января 1993 г.), плата за загрязнение взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду:
– выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
– сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и любое их подземное размещение;
– размещение отходов.

Непосредственную деятельность на стройплощадке застройщик не ведет. Обеспечение безопасности работ для окружающей среды возложено на подрядчика или генподрядчика (п. 4.6 СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004», утвержден приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 781). Поэтому в своем Расчете платы... (утвержден приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204) застройщик загрязнение от строительства не отражает. Но во избежание разногласий соответствующую обязанность генподрядчика все же лучше предусмотреть в договоре ().

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка