Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на улучшение участка не учитываются

13 июля 2011 6 просмотров

Документ

Письмо Минфина России от 8 июня 2011 г. № 03-11-06/2/91.

Что изменилось

Разъяснен порядок признания расходов по реализованному участку для «упрощенки».

Комментарий

Финансисты против учета расходов на улучшение земельных участков, понесенных в целях реализации участков.

Точка зрения чиновников

Затраты на улучшение участка не учитываются. Компания, применяющая «упрощенку» (доходы минус расходы), продала земельный участок, предварительно выполнив силами подрядчиков работы по его улучшению. Дополнительные мероприятия (прокладка дорожек, установка забора и т. д.) предусмотрены соглашением к договору купли-продажи участка в качестве условия покупателя. Можно ли учесть затраты на покупку материалов и оплату работ при расчете налога?

Специалисты финансового ведомства ответили отрицательно. Уменьшить доходы на такие расходы, по их мнению, организация не вправе. Довод следующий. Главой 26.2 Налогового кодекса РФ увеличение стоимости приобретения товаров на затраты по доведению их до состояния, в котором они пригодны для реализации, не предусмотрено. А к расходам, связанным с реализацией, оплату «улучшения» отнести нельзя.

Таким образом, чиновники считают, что признать в расходах можно лишь затраты на приобретение участка, предназначенного для дальнейшей продажи (по мере его реализации).

Альтернативная позиция

Затраты на улучшение участка не учитываются. Приведенный вывод не бесспорен. Ведь перечень расходов, связанных с производством и реализацией товаров, Налоговым кодексом РФ не установлен. А в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ указан лишь примерный (незакрытый) перечень таких расходов. Следует учитывать и то, что расходы организации направлены на получение доходов (без них сделка не была бы заключена). Однако предугадать исход суда невозможно, поскольку арбитражной практики нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка