Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если выявлен перерасход

13 июля 2011 13 просмотров

В бухгалтерию представили форму № М-29, а там – перерасход материалов в два раза. Объясняют это тем, что заштукатурили стены, а через два дня вся штукатурка на стенах потрескалась (бракованная), пришлось делать все заново. Если списать по факту, как на это посмотрит налоговая инспекция? Достаточно ли будет для проверки такого объяснения?

Решение о том, как учитывать перерасход материалов, должен принимать руководитель организации. Порядок выявления перерасхода приведен в пунктах 101-105 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Руководитель принимает решение на основании объяснений начальника подразделения, допустившего перерасход, и выводов комиссии, которая может быть назначена. В данном случае мы имеем дело с перерасходом материалов, связанным с устранением брака. Причина может быть в некачественном растворе, поставленном сторонней организацией. Если это так, то следует предъявить претензию установленным порядком. Виновные лица могут быть не выявлены или выявлены и понесли наказание (вплоть до материального), что подтверждено проведенной в организации проверкой (назначена комиссия, выводы обоснованы, оформлены надлежащим порядком). В этом случае расходы на устранение брака (за минусом суммы материального наказания виновных лиц), подлежат признанию в налоговом учете в составе прочих расходов на основании подпункта 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка