Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отражение затрат на проектирование

13 июля 2011 16 просмотров

Организация в 2009 году выкупила пять земельных участков (расположены рядом) из муниципальной собственности под жилищное строительство и дальнейшую продажу квартир. В 2011 году на двух участках ввели в эксплуатацию жилые дома, еще на двух начали строительство жилья, а пятый участок было решено продать. Может ли организация при продаже земельного участка списать в расходы затраты на проектирование?

Учет расходов на приобретение права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, регулируется статьей 264.1 НК РФ. Указанные затраты включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Согласно пункту 5 статьи 264.1 НК РФ, при реализации земельного участка прибыль (убыток) от реализации права на этот участок определяется как разница между ценой реализации и не возмещенными налогоплательщику затратами, связанными с приобретением данного права. При этом под невозмещенными затратами понимается разница между затратами налогоплательщика на приобретение права на земельный участок и суммой расходов, учтенных для целей налогообложения до момента его реализации в порядке, установленном статьей 264.1 НК РФ.

Затраты на проектирование не относятся непосредственно к расходам при реализации земельного участка. Такие расходы должны учитываться в стоимости строительства того объекта, который был предметом проектирования. Если же строительство по каким-либо причинам не планируется, то проектная документация может быть продана. В этой ситуации затраты на проектирование разрешается учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль.

В остальных случаях, по мнению автора, указанные затраты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка