Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Капремонт крыши за счет арендатора

13 июля 2011 12 просмотров

Компания арендовала помещение площадью 500 кв. м в здании площадью 1500 кв. м и выполнила капитальный ремонт крыши всего здания. По договору аренды капремонт осуществлялся за счет арендатора. Можно ли учесть в расходах на аренду полную стоимость ремонта или только ее часть, пропорциональную арендуемым площадям?

Можно учесть полную стоимость ремонта, но при определенных обстоятельствах. Норма о возможности капитального ремонта за счет арендатора () относится к объекту аренды, в данном случае – к отдельному помещению. Однако в справедливо отмечено, что аренда помещения предполагает не только эксплуатацию обособленных площадей отдельного здания, но и элементов здания в целом, связанных с ним общим назначением и невозможностью использования в отдельности без изменения этого назначения. Поэтому условиями договора аренды могут быть предусмотрены обязанности арендатора по проведению ремонта не только конкретного помещения, но и части здания как неделимого имущественного комплекса. Ведь, согласно статьи 616 НК РФ, арендатор обязан в том числе нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Правда, существенным условием договора аренды помещения является его цена (). И хотя на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 614 ГК РФ арендная плата может быть установлена в виде возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества, величина затрат должна поддаваться определению на основании договора. В противном случае условие о капитальном ремонте не может считаться согласованным (ст. 168, 180 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 25 октября 2006 г. № Ф09-9315/06-С3).

В итоге необходимости (и даже смысла) производить перерасчет затрат на ремонт крыши пропорционально арендуемым площадям нет. Тем более что налоговые органы вообще против признания расходов на ремонт кровли в случае аренды помещения (письмо УФНС России по Московской области от 24 марта 2005 г. № 22-22/751). Так что вопрос спорный, и организация должна быть готова отстаивать свою позицию в суде.

По мнению автора, наилучшим решением будет наличие в составе договора сметы на предстоящий ремонт, согласованной сторонами, с указанием в договоре, что стоимость ремонта крыши – составляющая часть арендной платы (постановление ФАС Уральского округа от 18 сентября 2006 г. № Ф09-8202/06-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка