Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Оплата страхования рисков признается целевым использованием средств дольщиков

8 августа 2011 64 просмотра

Документ

Письмо Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/396.

Что изменилось

Оплата страховых рисков включается в стоимость строительства.

Комментарий

Разъяснено, что затраты на страхование, покрываемые за счет средств дольщиков, в налоговых расходах не учитываются.

Использование средств застройщиком

Цели, на которые застройщик вправе потратить средства, полученные по договорам долевого участия, ограничены. Можно ли считать целевым использование средств дольщиков для оплаты работ подрядчика в части страхования имущества или ответственности подрядчика при исчислении налога на прибыль? Ведь в перечне такой вид расходов не упомянут.

Позиция Минфина

Чиновники ответили на этот вопрос положительно. Аккумулированные на счетах организации-застройщика средства дольщиков и инвесторов относятся к средствам целевого финансирования, не учитываемым в доходах при определении прибыли. Поэтому затраты, осуществленные за счет данных средств в соответствии с условиями договора долевого участия, при исчислении прибыли в расходы не включаются. А как следует из письма Минрегиона России от 22 июня 2011 г. 16298-ИП/08, средства на добровольное страхование работников и имущества, в том числе страховых рисков, подлежат учету в главе 9 «Прочие работы и затраты» сводного расчета стоимости строительства и включаются в сметную стоимость. Таким образом, по мнению финансистов, оплата страхования имущества и ответственности подрядчика, предусмотренная договором подряда и сметным расчетом, осуществляется застройщиком за счет средств дольщиков в качестве возмещения затрат на строительство. Следовательно, такие затраты для целей налогообложения прибыли в составе расходов застройщика не учитываются и страхование рисков признается целевым использованием средств. Но только при условии ведения раздельного учета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка