Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Зачисление объекта в состав основных средств

8 августа 2011 19 просмотров

Фирма для собственного пользования построила производственное здание. Сейчас вся сумма висит на «незавершенном строительстве». В июне 2011 года получено разрешение от администрации города на введение в эксплуатацию (никаких других документов пока нет, в том числе и акта приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта). Когда переводить объект в состав основных средств? После регистрации здания? Что вообще нужно сделать по бухгалтерии для ввода в эксплуатацию?

Согласно пункту 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, к незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ подтверждает завершение в полном объеме всех работ по строительству данного объекта. Такое разрешение организацией получено. Значит, условия для зачисления объекта в состав основных средств имеются. При этом не нужно ждать свидетельства о регистрации права собственности на данный объект. Составляйте форму № ОС-1 и осуществляйте зачисление объекта в состав основных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка