Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет пособия из минимального размера

8 августа 2011 11 просмотров

Больничный лист по беременности и родам выдан работнице строительной компании в мае 2011 года. Страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в мае составлял 4330 руб., а с 1 июня 2011 года увеличен до 4611 руб. Как рассчитывать пособие: исходя из 4330 руб. за все месяцы или начиная с июня – из МРОТ, равного 4611 руб.?

Если размер пособия по беременности и родам, рассчитанный исходя из среднего заработка работницы, превышает 4611 руб., то начиная с июня 2011 года пособие подлежит выплате уже исходя из нового МРОТ. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ застрахованной работнице, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом. При этом из пункта 20 Положения об особенностях порядка исчисления пособий… (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375) следует, что в указанном случае размер пособия должен определяться для каждого календарного месяца, на который приходится декретный отпуск, в зависимости от величины МРОТ, действующего в данном месяце.

Иной порядок применяется (без привязки к стажу), когда средний заработок работницы меньше МРОТ на день наступления страхового случая. В такой ситуации средний заработок , когда происходит расчет пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Перерасчет пособия в связи с изменением величины МРОТ для этого случая действующим законодательством не предусмотрен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка