Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда допуск СРО не нужен

8 августа 2011 12 просмотров

Фирма оказывает услуги по проектированию инженерных систем для домов «частников» (физлиц). Надо ли вступать в СРО и получать допуск?

Это зависит от того, для каких именно домов делаются проекты. Дело в том, что выполнение работ, в том числе по проектированию, для объектов индивидуального жилищного строительства с определенными параметрами (отдельно стоящих, не выше трех этажей, предназначенных для проживания не более чем двух семей и т. д.) к «опасным» видам работ не относится. В перечень работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства, они не входят (п. 2 приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624).

Так что, допуск в СРО не нужен, если фирма выполняет заказы только для домов, отвечающих соответствующим характеристикам (они подробно указаны в пункте 2 названного приказа). То же самое касается и работ на объектах, перечисленных в пункте 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, для которых не требуется получать разрешение на строительство (например, для построек на садовых участках).

Согласно пункту 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, иные виды работ по подготовке проектной документации (то есть работы, не требующие допуска) могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка