Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость земли в расходах не учитывается

5 сентября 2011 11 просмотров

Документ

Письмо Минфина России от 15 августа 2011 г. № 03-03-06/1/483.

Что изменилось

Отмечено, что стоимость земли в расходах не учитывается.

Комментарий

Разъяснен порядок учета затрат на приобретение участка.

Возмещение за счет дольщика правомерно

Вопрос возник по поводу стоимости земельного участка, принадлежащего организации (застройщику). Застройщик возводит на нем многоквартирный дом по договорам долевого участия. Вправе ли он учесть стоимость участка в расходах на строительство в целях исчисления налога на прибыль?

Порядок использования застройщиком средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, регламентирован Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. В нем четко указано, что эти средства могут быть потрачены в том числе и на возмещение затрат на приобретение организацией права собственности на земельные участки, на которых осуществляется строительство многоквартирных домов или иных объектов недвижимости (подп. 2 п. 1 ст. 18 закона № 214-ФЗ).

Расходы компенсированы

Финансисты ответили на вопрос организации отрицательно. Дело в том, что аккумулированные на счетах организации-застройщика средства дольщиков относятся к целевым средствам. И при налогообложении прибыли ни в доходах, ни в расходах не учитываются (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Поэтому все зависит от того, возмещает ли организация свои затраты на приобретение земли за счет средств дольщиков (иначе говоря, включает ли она их в цену договоров долевого участия). Если включает, то получается, что участники эти затраты организации компенсируют, то есть указанные расходы осуществляются в рамках целевого финансирования. А значит, налогооблагаемую прибыль уменьшить на них нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка